Администратор: +7 909 2761044, Керлинг: +7 965 726 33 06
Оцените
(0 голосов)

Кёрлинг на колясках – это спортивная игра на льду, входящая в программу Паралимпийских зимних игр. Кёрлинг на колясках является единственным зимним видом спорта, за развитие и управление которого отвечает Всемирная федерация кёрлинга.В кёрлинге на колясках могут принимать участие игроки, имеющие существенные нарушения двигательных функций нижних конечностей (травматические повреждения спинного мозга, церебральный паралич, рассеянный склероз, ампутация обеих нижних конечностей и т.д.), и использующие для ежедневного передвижения инвалидную коляску. Классификация игроков проводится уполномоченными международными спортивными организациями.

Кёрлинг на колясках от других дисциплин кёрлинга отличается некоторыми факторами:

1. Способ выполнения броска: бросок камня выполняется либо рукой, либо с помощью утверждённого приспособления для выпуска камня (экстендера) с неподвижно стоящей коляски;

2. Отсутствие свипинга;

3. Состав команды: команда состоит из игроков смешанного состава (в любой момент игры на площадке должны находиться игроки разного пола), при этом в отличие от классической дисциплины «микст» порядок выполнения бросков игроками разного пола не регламентируется;

4. Продолжительность игры: каждый матч состоит из 8 эндов;

5. Игровое время команды: в связи с тем, что перемещение игроков на колясках по площадке затруднено, время на обдумывание и подготовку к выполнению бросков в данной дисциплине увеличено – на матч каждой команде даётся 38 минут, на экстра-энд даётся 6 минут.

Кёрлинг на колясках в Росси Кёрлинг на колясках появился в России в мае 2003 года в Екатеринбурге благодаря усилиям и энтузиазму вице-президента ФКР А. А. Рябухина. 11 ноября 2003 года была создана Федерация кёрлинга инвалидов и ветеранов России. Первый чемпионат России прошёл в 2005 году в Екатеринбурге, помимо трёх местных команд в чемпионате приняли участия команды из Челябинской области и Москвы. С 2004 года российские команды регулярно принимают участие в международных соревнованиях. В настоящее время Россия занимает одну из ведущих позиций на международной арене, являясь трёхкратными чемпионами мира (2012, 2015 и 2016 годы), серебряными призёрами чемпионата мира (2017 год), и серебряными призёрами Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Отредактировано: Вторник, 22 октября 2019 13:01